ZEOS

Ваш IP адрес: 18.117.165.66
Сегодня: 19.04.2024
22:45

Информационный каталог

Мы собираем всё самое интересное. Есть что добавить? Добро пожаловать к нам!
Карта сайта Контакты Главная
Открыть-Закрыть рекламный блок

Реклама

Наши партнеры



Авторизация

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Другое

Готовимся к детскому саду

Очень волнительный и трепетный момент для каждой мамы – выход из декретного отпуска. В некоторых семьях маму с радостью готовы подменить бабушки и дедушки, но в большинстве современных семей все хлопоты, связанные с воспитанием и развитием ребенка, всецело ложатся на плечи родителей. И вот, ребенку исполняется 3 года, маме пора выходить на работу, а ребенка отправляют в детский сад. Как избежать сильного стресса у малыша и помочь ему подготовиться к садику? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Организационные моменты.

Прежде всего, вам нужно выбрать то заведение, в которое будет ходить ваш ребенок. Будет ли это частный сад, государственное учреждение или полудневка при Школе раннего развития – решать вам. Каким бы ни был ваш выбор, определиться стоит заранее: в государственный садик нужно будет дождаться своей очереди, подготовить необходимые справки; в случае с частным садиком или полудневкой стоит заранее узнать о размерах оплаты и прочих условиях.

 

Готовим ребенка

Важно создать у ребенка хорошее представление о садике. Заранее начните рассказывать о том, что в садик ходят уже большие детки, что они там вместе играют, гуляют, делают интересные задания и тому подобное. Пусть он заранее знает, что садик – это хорошо, тогда он с охотой пойдет знакомиться с новыми друзьями.

В зависимости от возраста ребенка, желательно, чтобы он умел обслуживать себя самостоятельно. Если к посетителям яселек (до 3-х лет) требований почти никаких нет, то дети старшего возраста должны ходить на горшок, мыть ручки и кушать самостоятельно. Конечно, всегда рядом будет нянечка и воспитатель, которые помогут во всем, но вашему крохе будет намного проще, если он хоть что-то будет уметь, пусть и не очень хорошо.

Узнайте заранее, какой распорядок дня в том садике, куда вы планируете отдавать ребенка, и постепенно подстраивайте под него график своего чада. Как минимум, ранние утренние подъемы не должны быть проблемой, иначе сборы могут превратиться в настоящее испытание, и для мамы, и для ребенка.

Естественная адаптация

Идеальна ситуация, когда можно адаптироваться к садику постепенно: первые дни приходить на прогулку вместе с группой, потом оставлять ребенка в садике на несколько часов. Спустя несколько недель – до дневного сна, а когда ребенок совсем привыкнет, попробовать оставить его до вечера. К сожалению, не во всех садиках идут навстречу родителям в этих вопросах, и будьте готовы, что вам откажут находится на территории сада вместе с ребенком.

В любом случае, помните о том, что ребенок все еще тонко чувствует ваши переживания, поэтому старайтесь создать ощущение, что поход в садик – это праздник, а потому нужно идти туда с радостью. Так малышу будет намного проще привыкнуть к своему второму дому и найти там новых друзей.

Категория: Другое | Добавил: Misha777
Просмотров: 1459 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]