ZEOS

Ваш IP адрес: 18.119.107.161
Сегодня: 24.04.2024
11:47

Информационный каталог

Мы собираем всё самое интересное. Есть что добавить? Добро пожаловать к нам!
Карта сайта Контакты Главная
Открыть-Закрыть рекламный блок

Реклама

Наши партнеры



Авторизация

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Другое

Как происходит сватанье в наши дни? Традиции и обряды сватовства в старину и сегодня.

Как и со многими другими праздниками, обряды сватовства довольно позабылись в наши дни. Сейчас уже никакая невеста не вынесет жениху гарбуза, так как визит парня с родителями в дом девушки обычно заранее спланированный и оговоренный. Естественно влюбленные обычно уже решили пожениться, и согласие семьи это лишь формальность. Раньше же приглядев сыну достойную девушку, родители жениха засылали в дом невесты сватов. Обычно сватами выступали родственники или крестный отец парня. Они приходили к девушке домой, приветствовали её родителей, вели с ними теплую беседу, и лишь потом говорили за чем пришли. Жених просил руки и сердца у родителей невесты, а они принимали решение. Если соглашались, то отец девушки вкладывал её правую руку в руку парня, а если нет, то парню просто выдавали гарбуз. Девушка же могла только подавать своим видом нравится ей такой избранник или нет, но окончательного решения не принимала. Все, что ей было положено это вести себя тихо и скромно, отсюда и пошло народное выражение «как засватана». Если она хотела выйти замуж за парня, то садилась у печки и колупала глину. Так же девушка могла взять веник и начать заметать, если мела от порога к печи, как бы зазывая гостей, значит жених ей по душе, а если от печи к порогу, тем самым выметая сватов, значит сердцу он не мил. Сваты в свою очередь приносили в дом невесты хлеб, обернутый в рушник, если родители девушки давали согласие, хлеб оставался в их доме, если нет, забирали его с собой. Получая отказ, сваты могли, обозлившись, уходя закрыть дверь спиной, этим они нарекали девицу вообще никогда не выйти замуж.

Время для сватовства тоже выбирали по-особенному. Во-первых, нельзя было ходить свататься в среду и пятницу, эти дни считались неблагоприятными не только для сватовства, но и для свадьбы. Тринадцатого числа тоже старались избегать. А во-вторых, сваты выходили из дому только после захода солнца, чтобы их видело меньше глас, о намерении сватать сына чужим людям не рассказывали. Иногда получая отказ в первый раз, сваты могли приходить еще и еще.

Обряды сватовства были чем-то особенным. Позже и вовсе появились свахи, которые за определенную плату искали парням хороших невест. Сейчас же традиции сватовства довольно позабыты. Но главное, что мы сумели перенять от предков, это умение проводить праздники весело. Так и обряды сватанья должны проходить в веселой и непринужденной обстановке, с застольем и шутками. Тем более что результат предложения обычно уже заранее известный. Конечно, не нужно забывать о хороших манерах, приходя свататься, жених должен принести будущей жене и её матери по букету цветов, выглядеть нарядно. Чтобы если не доказать, то лишний раз подтвердить, что девушку отдают в хорошие руки. На сватанье в наши дни обычно обсуждают моменты свадьбы, количество гостей, финансовые расходы. Раньше свадебные затраты возлагались на семью жениха, но сейчас они могут распределяться между семьями как угодно. Размах самой свадьбы, да и сватовства тоже зависит индивидуально от каждой семьи. 

 

Категория: Другое | Добавил: tanialichna
Просмотров: 1351 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]