ZEOS

Ваш IP адрес: 3.141.35.60
Сегодня: 26.04.2024
00:10

Информационный каталог

Мы собираем всё самое интересное. Есть что добавить? Добро пожаловать к нам!
Карта сайта Контакты Главная
Открыть-Закрыть рекламный блок

Реклама

Наши партнеры



Авторизация

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Другое

Какого цвета платье? В чем секрет? Объяснение ученых.

Невероятный бум в интернете совсем недавно произвело платье и простой вопрос какого оно цвета. Интернет взорвался спорами, демотиваторами и мемами. Пользователи соцсетей поделились на два лагеря. Одни упорно видят его черно-синим, другие - доказывают, что оно бело-золотое и никак иначе. Все началось с того, что некая пользовательница под ником Swiked, не смогла решить вопрос по поводу цвета платья со своим мужем и задала этот вопрос в Tumblre. Дальше начались бесконечные споры, которые невозможно остановить. Сейчас это платье уже есть в вконтакте, твитере, тамблере, одноклассниках, да где только его нету. Маркетологи всего мира уже начали пользоваться популярностью платья.

Tide, к примеру, считает что "Все дело в неправильной стирке"!

Xbox и Microsoft представил новую расцветку геймпада.

А сеть фастфудов Dunkin' Donuts считает, что цвет не имеет значение, главное, чтоб было вкусно!

Так в чем же секрет этого злосчастного платья - яблока раздора этого месяца? И какого в конце концов оно цвета?) 

Сама владелица платья подтвердила,что оно черно-синее, однако споры не прекращаются. Объяснение этому феномену оказывается весьма простым - люди отличают оттенки по разному. Наш мозг самостоятельно домысливает освещение при котором был сделан снимок и исходя из этого видит цвет. То- есть разница в цвете данного платья это просто иллюзия. Цвет платья зависит от того волны какой длины попадают на сетчатку в задней части глаза. Ведь вспомните, люди часто видят различные цвета одного и того же предмета в зависимости от освещения которое на него падает. Можно по-разному видеть предметы при дневном свете, на закате, в сумерках или на рассвете. Человеческий мозг на бессознательном уровне учитывает фактор влияния источника света и смотря на платье человек игнорирует либо синий, либо золотой цвет. Попробуйте вспомнить как при ультрафиолетовом цвете ваша одежда превращается из белой в синюю и не удивляйтесь.

Исходя из всей истории вокруг платья можно сделать для себя определенные выводы - не всегда доверяйте тому что видите! Мы воспринимаем мир, в первую очередь, мозгом, и поэтому не всегда то что мы видим глазами является объективной информацией. А разнообразные оптические иллюзии и фокусы в наше время уже далеко не новость.

Категория: Другое | Добавил: tanialichna
Просмотров: 5190 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]