ZEOS

Ваш IP адрес: 3.129.70.157
Сегодня: 26.04.2024
23:34

Информационный каталог

Мы собираем всё самое интересное. Есть что добавить? Добро пожаловать к нам!
Карта сайта Контакты Главная
Открыть-Закрыть рекламный блок

Реклама

Наши партнеры



Авторизация

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Другое

Крещение Господне

Праздник Крещения Господнего или Богоявления это праздник крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение»  (Мф. 3: 17). В народе праздник также называют Водокреща, в этот день у славянских народов принято купаться в освященных водоемах, нырять в проруби. Освященная прорубь в водоеме называется Иордань. Считается, что люди которые совершают такие обряды получают здоровья на весь год, и никакая болезнь им в этом году не страшна.

В этот день заканчиваются Святки. В некоторых губерниях в XIX веке в этот праздник также устраивались смотрины. Незамужние девушки выстраивались на берегу, а парни высматривали себе невесту. Не мало важным является и канун Водокрещей - Крещенский вечер. В этот вечер верующие люди обязательно посещают службу в церкви. Домой из церкви приносится богоявленская вода (так называется вода освященная в этот вечер), все члены семьи должны выпить этой воды и умыться ею. Считается, что вода придает силы и лечит от болезней как телесных, так и душевных. Вода может использоваться в течении всего года, на ней так же можно готовить еду, использовать ка лекарство, раньше такой водой хозяйки кропили свою скотину. В Крещенский вечер также принято изгонять из дома всех злых духов. Свечку принесенную из церкви поджигают и рисуют кресты возле всех дверей в доме, чтоб никакая нечисть не смогла войти в дом. 

Среди крестьян было распространено поверье, что на Водокрещи играет солнце. Считалось, что в эту ночь «отверзаются небесные врата; пресветлый рай, в котором обитает солнце, открывает свои сокровища; воды в реках и источниках приходят в движение и при этом претворяются в вино; на деревьях являются цветы и зреют золотые яблоки». Ночь под Крещение считается наиболее благоприятным временем молитвы к Богу о самом сокровенном.

Категория: Другое | Добавил: tanialichna
Просмотров: 1012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]