ZEOS

Ваш IP адрес: 3.139.72.78
Сегодня: 25.04.2024
15:51

Информационный каталог

Мы собираем всё самое интересное. Есть что добавить? Добро пожаловать к нам!
Карта сайта Контакты Главная
Открыть-Закрыть рекламный блок

Реклама

Наши партнеры



Авторизация

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Другое

Молния

Длина молнии в среднем составляет 2-2,5 км. Отдельные разряды в атмосфере достигают расстояния в 20 км. Молнии удобряют почву азотом, тем самым, принося большую пользу, обогащая землю. На Сатурне сила молнии выше в миллион раз. По статистике 70 % пострадавших от этого явления – мужчины. Существуют очаги образования гроз: о. Ява, Южная Мексика, Центральная Бразилия, экваториальная Африка, Панама. В России: Санкт-Петербург, Москва, Архангельск, Мурманск. От ударов молнией по всему миру в среднем погибает 3000 человек в год. Из всех видов деревьев сильнее всего оказываются уязвимыми тополя и груши.

В древности люди боялись этого небесного явления, считали, что таким образом гневаются боги. Перун был богом грома и молнии, его почитали, приносили ему жертвы. Лишь спустя века науке удалось доказать, что в молнии нет ничего сверхъестественного

Она ударяет в предметы с хорошей проводимостью тока и большой высотой. Известно, что опасно, находясь в поле, скрываться от молнии под деревом или в копне сена, поэтому в грозу следует искать безопасное место, подальше от высоких деревьев, а в горах следует прятаться в пещере или под надежным уступом. Для защиты отдельно стоящих строений давно изобретены громоотводы, они нейтрализуют заряд тучи. 
Категория: Другое | Добавил: Misha777
Просмотров: 1606 | Теги: молния | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]