ZEOS

Ваш IP адрес: 18.189.2.122
Сегодня: 19.04.2024
19:42

Информационный каталог

Мы собираем всё самое интересное. Есть что добавить? Добро пожаловать к нам!
Карта сайта Контакты Главная
Открыть-Закрыть рекламный блок

Реклама

Наши партнеры



Авторизация

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Другое

Пасха 2015. Традиции празднования Пасхи.

В 2015 году Пасха отмечается 12 апреля. Это один из самых светлых и чистых праздников. Хотя Пасха и празднуется каждый год в разное время, почему то когда бы не припал день празднование люди привыкли воспринимать её как первый праздник майской череды праздников. Пасха отмечается уже не одно столетие, поэтому и традиций празднования заложилось немало. Некоторые уже отошли в прошлое, другие соблюдаются и по сей день.

Праздничный стол любой хозяйки в этот день ломится от изобилия лакомств и различных блюд. Посредине стола конечно же должна красоваться свежеиспеченная Пасха и разукрашенные крашанки. Наверное, детям этот праздник больше всего запоминается именно этим.

Для людей верующих Пасха один из самых больших праздников, христианские традиции празднование уходят далеко в прошлое и соблюдаются и по сей день. По другому Пасху еще называют "Великоднем" или "Воскресеньем Господним". В этот день люди празднуют воскрешения Иисуса Христа после распятия. По традиции и заложенным еще в давние времена правилам праздник должен состояться в первое воскресение, следующие за первым полнолунием после весеннего равноденствия. Если в этот день выпадает еврейская Пасха, то праздник переносится на следующее воскресенье. 

Православные верующие люди готовятся к Пасхе очень ответственно и задолго до самого праздника. Подготовка начинается с начала Великого поста, это самый длинный и самый суровый пост в году, несмотря на давнее происхождение этой традиции множество людей придерживаются поста и по сей день. Таким образом люди максимально впитывают дух самого праздника. Считается, что на протяжении всего поста человеческая душа должна избавиться от всего лишнего пустого и прислушаться к страданиям Господа. Семь недель поста называются седмица, последняя и самая важная - Страстная Седмица. 

Особому значению придают четвертому и пятому дню недели, а также ночи перед Пасхой. На четвертый день отмечается "Чистый четверг", по традициям в этот день необходимо очистить душу, тело, жилище. Важно придать этому ритуалу не просто действия уборки и омывания, нужно очиститься душевно открыться Господу в молитве. По возможности нужно причаститься. Следующий день - "Страстная пятница", в этот день в церквах осуществляется ритуал выноса плащаницы (ткань в которую было завернуто тело Иисуса Христа после распятия). Церковный мир погружается в скорбь, в Страстную пятницу нужно вести себя сдержанно, не ругаться, быть в покое с самим с собой и с окружающим миром. 

В ночь перед Пасхой в церкви совершается Пасхальная Служба Божья, она длится всю ночь. Торжество Пасхи начинается в полночь, когда священник восклицает "Христос Воскрес!" а люди в ответ глаголят "Воистину Воскрес!". Во время службы священник окропляет святой водой еду и пасхи, которые принесли люди. На утро возвратившись домой люди начинают "разговляться". Праздновать Пасху принято в кругу близких и родных людей, пост закончился поэтому лакомств невиданное количество и начинается пир. За столом звучит молитва, после этого с яйца начинается празднование. Пасхальные яйца (писанки, крашанки) означает в христианстве начало новой жизни и является символом Воскресения Христова. 

Празднование Пасхи длится всю неделю и заканчивается днем поминовения усопших.

Категория: Другое | Добавил: tanialichna
Просмотров: 1234 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]