ZEOS

Ваш IP адрес: 18.191.234.191
Сегодня: 20.04.2024
11:12

Информационный каталог

Мы собираем всё самое интересное. Есть что добавить? Добро пожаловать к нам!
Карта сайта Контакты Главная
Открыть-Закрыть рекламный блок

Реклама

Наши партнеры



Авторизация

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Сделай сам

Что делать с ёлкой после праздников?

Если вы любитель живых ёлок, не спешите после праздников выбрасывать их в мусор, ваша красавица может еще вам послужить. Во-первых, нужно собрать с дерева хвою и смолу. Зимняя хвоя ели и сосны богата на витамины группы В, Е, аскорбиновую кислоту и железо. Далее дерево может послужить вам в таких целях: 

Чтобы укрепить иммунитет можно приготовить витаминный напиток из хвои. Для этого собранную хвою нужно тщательно промыть, порезать, и залить холодной кипяченной водой в эмалированной посуде (на стакан хвои - ¾ стакана воды), добавить немного лимонного сока или лимонной кислоты и дать настояться 2-3 дня. После этого настой процедить, добавить мед или сахар и пить по пол стакана в день. Такой напиток помогает при простудных заболеваниях, кашле, а также используется как общеукрепляющее средство.

Для красоты и здоровья кожи хвою можно использовать в виде различных целебных масок для лица. Такие маски омолаживают и придают свежесть. Питательная маска: 1 ст. ложку отвара хвои нужно смешать с мягким творогом (2 ст. ложки) и чайной ложкой мёда, тщательно всё смешать и нанести на лицо, подержать 10 минут. Затем снять с помощью тампона. Такая маска делает кожу сияющей и упругой. 

Хвойный скраб для тела: для этого используется хвоя, сухая кожура мандарина и морская соль. Ингредиенты перемолоть в кофемолке или перетереть. Соль добавлять в пропорции 1:1. Перед нанесением добавляем гель для душа. 

Также хвою можно использовать для принятия ванны, но принимать такую ванну следует не больше 20 минут. 

Кроме того можно порадовать себя приятным запахом хвои сделав ароматизированные палочки, для этого хвою измельчить в кофемолке, смешать с водой, спрессовать и высушить. Таким образом аромат новогодних праздников будет с вами круглый год. 

Поискав в Интернете можно найти и уйму рецептов по изготовлению хвойного мыла. Ну и конечно же не ограничивайте свою фантазию, ёлка и сосна могут послужить вам прекрасным материалом для различных поделок, корзин, декораций.

Ну а если желания ничего делать нет, но и ёлку просто так выбрасывать не хочется, поинтересуйтесь в своем городе, возможно дерево можно отдать на корм животным в зоопарк или для удобрений.

Категория: Сделай сам | Добавил: tanialichna
Просмотров: 1580 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]